网站动态

“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛优秀组织奖名单公示

2021-07-18 19:06:34 来源: 点击:34

图片

推动硬笔书法事业和谐健康发展,激发硬笔书法爱好者的创作热情,打造高效、品牌、检验、展示、服务为一体的知名硬坛赛事,传承中华传统文化,繁荣书法艺术,我们一直在路上不懈努力着!

由东莞牧心斋文化艺术传播有限公司主办的“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛自2021年1月1日发布至2021年6月15日截稿,共收到来自全国稿件5697件,其中成人组1040件,学生组4657件。


图片

大赛首次采用分书体设奖评奖规则,系本赛事开赛以来的一项重大革新。此举措有助于作者多书体发展,提高作者书法综合素养,能一定程度上缓解硬笔书坛楷书一统江山的现状。并由学术组老师对所有获奖作品进行文字核查和面试抽查,对文字有错误或者硬伤的作品经评审专家讨论决定作降级处理!本次大赛学生组整体作品质量较高,部分高水平作品因错字漏字以及作品超尺寸原因未能进入等级深感惋惜。


图片

图片

图片

图片


“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛

优秀组织奖名单公示


全国十佳名校


杭州墨缘书院

武汉敏文书法

英伯美素艺术中心

佛山礼墨书院

临汾市御景小学

柳墨书院

南通天石书院

上虞雨凡培训学校

西安市长安湖居笔记北大新世纪小学

深圳市小神笔文化艺术

注:以上奖品为:牌匾+证书+作品集2册


全国百强名校


书写未来硬笔书法

合肥乐荟学堂艺术中心

华夏明德教育

沂水县晨松艺术培训学校

长乐轩书画苑

飞跃书法

海田书法工作室

佛山随墨书院

梧州市丹青书院

渥水书院

御景书院

注:以上奖品为:牌匾+证书


优秀组织奖


杭州墨缘书院

武汉敏文书法

英伯美素艺术中心

临汾市御景小学

柳墨书院

南通天石书院

上虞雨凡培训学校

西安市长安湖居笔记北大新世纪小学

书写未来硬笔书法

合肥乐荟学堂艺术中心

渥水书院

深圳市小神笔文化艺术

华夏明德教育

佛山礼墨书院

沂水县晨松书法培训学校

长乐轩书画苑

飞跃书法

海田书法工作室

佛山随墨书院

翰墨文轩书画培训中心

梧州市丹青书院

御景书院

谭杰书法艺术工作室

注:以上奖品为:证书


当代硬坛百佳名师

蔡渭铭、顾敏、罗智勇、王钰珂、俞天石、王臣松、韩超越、黄显清、唐矿赞、郑露露、白代洋、植美强、张晶、李仁智、吴旺扬、刘志平

注:以上奖品为:证书+奖杯+作品编入大赛作品集


优秀指导老师

蔡剑锋、蔡梦玲、曹生、陈豪、陈礼庆、何涛、黄朝斌、李仁智、林倚旭、刘志平、龙艳萍、罗灿华、申富彰、林元弼、王越、吴旺扬、曹生、侯志伟、毛志军、吴亚波、夏可、姚国华、袁月、郑雷、白代洋、郭星奥、韩超越、黄显清、唐矿赞、王臣松、闫虎林、张晶、郑露露、植美强、植美德、徐结来、蔡渭铭、顾敏、罗智勇、马然、王钰珂、俞天石、黎昊、刘伍辈、拓飞飞、贾东瑞、谭杰、练瑞莲、刘婷婷、田佩佩、谢梦玲、严方方、潘燕婷、黎晓珊、谢宇芳、黄少美、施建华、孙玲玉、冯婷、蒋芹芹

注:以上奖品为:证书



获奖名单如有信息错误,请与组委会联系变更,并敬请谅解!

本名单为公示名单,公示期为3天。


图片

图片

图片

评审委员会名单

主任:杨忠德

副主任:黄明灯

委员:李录、赵帮成、马国峰

学术委员:王莉

监审委员:阳金泉、欧阳高政

图片

推动硬笔书法事业和谐健康发展,激发硬笔书法爱好者的创作热情,打造高效、品牌、检验、展示、服务为一体的知名硬坛赛事,传承中华传统文化,繁荣书法艺术,我们一直在路上不懈努力着!

由东莞牧心斋文化艺术传播有限公司主办的“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛自2021年1月1日发布至2021年6月15日截稿,共收到来自全国稿件5697件,其中成人组1040件,学生组4657件。


图片

大赛首次采用分书体设奖评奖规则,系本赛事开赛以来的一项重大革新。此举措有助于作者多书体发展,提高作者书法综合素养,能一定程度上缓解硬笔书坛楷书一统江山的现状。并由学术组老师对所有获奖作品进行文字核查和面试抽查,对文字有错误或者硬伤的作品经评审专家讨论决定作降级处理!本次大赛学生组整体作品质量较高,部分高水平作品因错字漏字以及作品超尺寸原因未能进入等级深感惋惜。


图片

图片

图片

图片


“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛

优秀组织奖名单公示


全国十佳名校


杭州墨缘书院

武汉敏文书法

英伯美素艺术中心

佛山礼墨书院

临汾市御景小学

柳墨书院

南通天石书院

上虞雨凡培训学校

西安市长安湖居笔记北大新世纪小学

深圳市小神笔文化艺术

注:以上奖品为:牌匾+证书+作品集2册


全国百强名校


书写未来硬笔书法

合肥乐荟学堂艺术中心

华夏明德教育

沂水县晨松艺术培训学校

长乐轩书画苑

飞跃书法

海田书法工作室

佛山随墨书院

梧州市丹青书院

渥水书院

御景书院

注:以上奖品为:牌匾+证书


优秀组织奖


杭州墨缘书院

武汉敏文书法

英伯美素艺术中心

临汾市御景小学

柳墨书院

南通天石书院

上虞雨凡培训学校

西安市长安湖居笔记北大新世纪小学

书写未来硬笔书法

合肥乐荟学堂艺术中心

渥水书院

深圳市小神笔文化艺术

华夏明德教育

佛山礼墨书院

沂水县晨松书法培训学校

长乐轩书画苑

飞跃书法

海田书法工作室

佛山随墨书院

翰墨文轩书画培训中心

梧州市丹青书院

御景书院

谭杰书法艺术工作室

注:以上奖品为:证书


当代硬坛百佳名师

蔡渭铭、顾敏、罗智勇、王钰珂、俞天石、王臣松、韩超越、黄显清、唐矿赞、郑露露、白代洋、植美强、张晶、李仁智、吴旺扬、刘志平

注:以上奖品为:证书+奖杯+作品编入大赛作品集


优秀指导老师

蔡剑锋、蔡梦玲、曹生、陈豪、陈礼庆、何涛、黄朝斌、李仁智、林倚旭、刘志平、龙艳萍、罗灿华、申富彰、林元弼、王越、吴旺扬、曹生、侯志伟、毛志军、吴亚波、夏可、姚国华、袁月、郑雷、白代洋、郭星奥、韩超越、黄显清、唐矿赞、王臣松、闫虎林、张晶、郑露露、植美强、植美德、徐结来、蔡渭铭、顾敏、罗智勇、马然、王钰珂、俞天石、黎昊、刘伍辈、拓飞飞、贾东瑞、谭杰、练瑞莲、刘婷婷、田佩佩、谢梦玲、严方方、潘燕婷、黎晓珊、谢宇芳、黄少美、施建华、孙玲玉、冯婷、蒋芹芹

注:以上奖品为:证书



获奖名单如有信息错误,请与组委会联系变更,并敬请谅解!

本名单为公示名单,公示期为3天。


图片

图片

图片

评审委员会名单

主任:杨忠德

副主任:黄明灯

委员:李录、赵帮成、马国峰

学术委员:王莉

监审委员:阳金泉、欧阳高政


图片

图片

图片

评审委员会与工作人员合影


图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片图片

图片

图片

图片图片

图片


图片