网站动态

正式名单|“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛学生组特等奖、金奖名单

2021-07-21 21:48:44 来源: 点击:46

图片

推动硬笔书法事业和谐健康发展,激发硬笔书法爱好者的创作热情,打造高效、品牌、检验、展示、服务为一体的知名硬坛赛事,传承中华传统文化,繁荣书法艺术,我们一直在路上不懈努力着!

由东莞牧心斋文化艺术传播有限公司主办的“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛自2021年1月1日发布至2021年6月15日截稿,共收到来自全国稿件5697件,其中成人组1040件,学生组4657件。


图片

大赛首次采用分书体设奖评奖规则,系本赛事开赛以来的一项重大革新。此举措有助于作者多书体发展,提高作者书法综合素养,能一定程度上缓解硬笔书坛楷书一统江山的现状。并由学术组老师对所有获奖作品进行文字核查和面试抽查,对文字有错误或者硬伤的作品经评审专家讨论决定作降级处理!本次大赛学生组整体作品质量较高,部分高水平作品因错字漏字以及作品超尺寸原因未能进入等级深感惋惜。


图片

图片

图片

图片


“书法之声” 第二届全国硬笔书法大赛

学生组特等奖、金奖名单




特等奖

小低组

福建

蔡子烨

广东

谢景羿、李子彤、吴芷萱、吴牧泽、欧子仲、杨滨恺、李星乐、林锦泰、张源宸

广西

樊资鑫、黄康纯、冯思然、戴敏琪、宋明轩、关东宁、梁昱扬、葛颜睿、覃钰胜、方子懿、罗小乔、罗琪慧

湖北

李苏语、杨夏、刘相凝、龚宇飞、夏雨晗

浙江

刘亦泽

重庆

汪昱伽、李辰溪、胡雅宁、陈美汐、周语桐


小中组

福建

许婉茹、兰奇朵、戴伊

广东

郭书霖、曾海璐、吴晞彦

广西

莫佳宇、李思涵、何如盛、王兆颉

湖北

薛伊依、刘哲序、贺熙恒、姜芮颖、夏子轩、王采萱、陈奕霏

陕西

曾靖云

四川

窦筱沫、刘俊豪

浙江

王淞楠、钟瑶、邵弋漪、贺涵青

重庆

焦婉晴、刘珈伊、余宥辰、王艺深、乐好


小高组

福建

王雨薇、林千雅、江玉荣

甘肃

朱闻棨

广东

何炜轩、李梓君、曾宝怡、王婧雅、黄锦宏、赵慕云、沈子越、植健婷

广西

黄恩茜、覃可薇、谢嘉、何秋红、吴锦潮、邹宇琦

河北

孙梦洁

浙江

陈奕锟、金卓蓝、陈昕怡、许木

重庆

文静怡、陈映霏


初高中组

福建

张芷涵、郭靖怡、张崇龙

广东

林沐蓉、黄比逊、李彩燕

广西

曾元毅、邱淇

青海

马玉婷

山东

林姗

四川

倪钲坤

江苏

施丞骏

浙江

张欣然、徐梓芮、张宇轩

重庆

黄欣妍、黄若涵


大学生组

江苏

戴凡

浙江

王程民



图片

图片

图片

图片

金奖

小低组

安徽

张弘瑞

福建

蔡亦萱、许涵月、黄鋐炜

广东

俱鹤凌、唐永行、雷欣悦、程馨逸、张弈懋、陈柔嘉、王豫皖、张颢曦、覃士雯

广西

段嘉岑玉、覃凌钰、秦堂允、李慧芳、刘怡君、韦雨嫣、黄秋旗、李昕瑶、陈铸铭、何婧怡、黄辰宸、林子凯、赵灏一、黄运燨、刘启荣、侯思佟、罗知夏、漆屹微、徐伟航、盘睿博、蒙雨涵、黄柏灿

湖北

刘孟泽、杜童欣、杜尚伦、李秋娴、彭锦瑶、程天悦、刘肇元、周奕阳、朱妙语、刘明熙

吉林

王泽宇、李雨诺

江苏
赵昱璇、夏雨昕、韩思昱

辽宁

石秋瑶

四川

唐梓涵、谢紫怡、杨姗霓、吴溪贝

浙江

徐梓萌、何浩轩、林欣雅、谭诺一、黄昕瑜、柳梓豪

重庆

蔡梓宸、谭钦允、刘思源、许依涵、聂成锡、杨辰婉、曾弋航、刘晋宇、丁俊杰、胡婉彤、邓雯曦、邬子豪、刘轩源


小中组

安徽

谢祝贤、沈嘉怡

福建

詹童皓、张涵、肖朵绮、王书赫

广东

张子杨、招景洋、窦嘉琪、薛熙潼、钟一鸣(中山市)、曾嘉杰、龙则灵、陈姝涵、郭子睿、李佩欣、刘艺晨、徐蕾、陈子杰、李欣昊、林婷

广西

廖婧涵、陈思璇、谭慧、刘俊余、关焯文、刘源萱、崔琦暄、唐钰涵、余贝鸿、黎雨霏、潘思琦、黄子睿、钟悦慧

贵州

龚诗宸

湖北

芮雨辰、马婉沁

陕西

程文轩

上海

康宇菲、袁沈茜

四川

白皓睿、熊禹童、王涵纳

浙江

卢锦汐、英泽宇、鲁艺涵、吴泓昊、凌诗晗、赵梦冉、谢雨臻、蒋诺谌、王子谦

重庆

杨镇瑜、刁钲洋、陈芷涵、瞿萌、陈陶诗蓝


小高组

安徽

程一诺、刘君昊

福建

许文曦、杨馥瑜、郑芷馨、陈彦凝、詹淇淇、钱书妤

广东

林梓涵、邓咏恩、林杨杰、陈轩良、陈宇鸿、王悠然、沈震奥、肖悦、林泓泰、李颖琦、高子哲、李晓萌、程露、赖佳兆

广西

黎俊良、陈湘滢、杨振庭、蒙腾飞、卢柱文、林傲宸、漆屹茹、李骁畅

河北

高文轩

湖北

陈煜生、胡俊雅

江苏

陈贝宁、王范嘉、葛思彤

江西

龚轩昊

上海

温泽轩

浙江

武馨怡、蔡语薇、王语晨、陈明泽、何佑安

重庆

凃蔼玲、郑佳鑫、陈炳吉


初高中组

福建

陈梓佳、郑佳佳、张婧垚、张钰晗

广东

吴世羚、范炜桐、郑凯仪、刘厚鸿、郑富文、杨嘉琪、林子睿、冯子程、黄思贤、刘皇勇、罗泓宸、张鲁玥

广西

韦瑞航、赵梓熙、周文韬、唐泽恺、罗先昌

湖北

陈吉司睿、牟鹏程、李睿洋

陕西

‍李国铭

四川

李涵颖

浙江

朱雨宏、诸葛蕊、吴易珂、杨景怡、陈思齐、蔡科俊

重庆

陈婷婷、刘少花、钟岱仪


大学生组

广西

樊金荣

上海

赖如平

四川

周嗣隆

重庆

陈世林



图片

图片

图片

评审委员会名单

主任:杨忠德

副主任:黄明灯

委员:李录、赵帮成、马国峰

学术委员:王莉

监审委员:阳金泉、欧阳高政


图片

图片

图片

评审委员会与工作人员合影


图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片

图片图片

图片

图片

图片图片

图片


图片