网络展厅

庆祝中国共产党成立100周年——第五届“红棉杯”广州市书法篆刻大赛评审结果揭晓

2021-08-22 22:42:03 来源: 点击:154

图片


2021年8月18日下午,由广州市文学艺术界联合会指导,广州市书法家协会主办,广州市青年书法家协会和广州市书法家协会行业建设委员会协办的庆祝中国共产党成立100周年——第五届“红棉杯”广州市书法篆刻大赛评审工作在广州市黄埔区举行。



本次评审以“公开、公平、公正”为原则,制定详细评审规则,设立评审委员会和监审委员会,保证评审工作顺利进行。广东省文联副主席,广州市文联党组书记、主席,广州市书法家协会主席李鹏程担任评委会主任;广东省书法家协会顾问、广州市书法家协会名誉主席连登,广东省书法家协会副主席、广州市书法家协会原主席许鸿基,以及广州市书法家协会副主席:梁晓庄、任斌强、江泽桂、麦录、沈永泰、陈凯、陈立华、陈启成、陈泽雄、林振武、林敏玲担任评委;广州市书法家协会监事长罗同兴,广州市黄埔区书法家协会主席欧杰担任监委。


图片


大赛自2021年6月启动征稿以来,截至7月30日共收到书法作品1080件,其中越秀区79件,海珠区152件,荔湾区84件,天河区162件,白云区97件,黄埔区51件,花都区59件,番禺区161件,南沙区42件,从化区63件,增城区74件,广州市以外地区56件。经评委初评,交叉复审,终评投票、集中复议、文字审读等环节最终评出一等奖5件,二等奖10件,三等奖20件,入展作品120件,入展提名作品66件。


本次大赛是广州市书法家协会庆祝中国共产党成立100周年系列活动之一,旨在以书法艺术的形式讴歌党的光辉历程和伟大成就,彰显广州书法界爱党爱国扎根传统的人文情怀,体现了广大书法艺术工作者传承红色基因,永葆蓬勃青春活力,勤于耕耘,勇于开拓,阔步迈进新征程、奋进新时代的决心和勇气。评审结果公布如下:




一等奖(5名)

辛宜中

(越秀)

刘振林

(白云)

邓圣卿

(黄埔)

肖鸿亮

(番禺)

舒宗斌

(花都)


二等奖(10名)

  

(海珠)

吴鸿祥

(海珠)

  

(海珠)

邓庆礼

(荔湾)

  

(黄埔)

林伟劲

(黄埔)

赵宇斌

(天河)

  

(天河)

  

(白云)

张吉连

(白云)



三等奖(20名)

李照春

(越秀)

陈秀雯

(越秀)

翁兴杰

(越秀)

刘帅康

(海珠)

陈国涛

(海珠)

欧欢庆

(天河)

梁小清

(天河)

廖奕鹏

(天河)

刘广文

(白云)

吴捷劲

(黄埔)

   

(黄埔)

刘树晓

(花都)

李文辉

(花都)

谢法荣

(花都)

  

(番禺)

邓锋周

(番禺)

雷雪莹

(番禺)

蔡康文

(番禺)

陈智成

(南沙)

张治本

(南沙)





入展(120名)

刘向明

许清海

孙郁梅

李方优

何春源

余碧玉

宋雨薇

陈继发

钟红娟

傅炳贤廖庆中

王超誉

王韵诗

甘耀阳

麦步初

李文伟

李耀麟

肖志杏

张少平

陈敬义

邵碎松

林钢键

林裕佳

周燕云

柴红霞符伟江
曾文达赖学优

王海沁

韦  莹

刘伟红

刘紫薇

吴晓玲

徐成元

徐泽希


古燕萍

丘忱军

华双波

  

汤守涛

许观信

许贵淦

  

李卫星

  

  

张妤奷

张梓墨

林水城

  

凌征禄

黄兆岳

黄秀光

黄荣赤

黄高登

黄寅想

赖文彬

蔡晓文廖鹏飞
谭泽永

朱盛新

  

江进军

吕培勇

  

李伯想

  

张文煌

陈王杰

郑钊基

黄金峰

埔区

李  浩

李诗明

张旭然

张柱涛陈嘉燕

都区

刘翠萍

肖灿能

姚秋河

徐成亮

邓皓德

刘  潮

刘少伟

肖昌豪

邹其文

陈  捷

陈巧云

陈江城

陈思理

林树煌

赵俊标

徐明华

郭勇强

黄邦德

梁永宽

谌智勇

詹贤信

蔡桂丰

南沙区

麦志冲

宋  晶

张  慧

从化区

吴东杰

张小惠

  

罗明辉

王碧思

刘文振

刘齐均

陈丽娟

罗晚霞

徐俊豪

  

雷洁鹏


广州

市外

何明炜

邹燕姿

陈年春

陈添荣

周建华

庞学虎

黄勇超

入展提名(66名)

越秀区

马志达

王建峰

肖学钧


仇沛文

龙幸锋

李伟坚

李保建

李赐麟

邹航东

宋超生

张琛珠

罗伟凯

  

盘傅辉

覃大浩

谢曜徽



荔湾区

王立强

邵丽云

雷渊倬

王照阳

卢雅瑜

许佳凯

许梓傅

李昊祎

何文亚

林杰珊

周卓然

郑坚雄

曾德成

 潘   


白云区

许本祥

李鸿茂

吴丽婷

陆梓杰

罗彩芬

黄庆璋

黄埔区

孙晓楠

  

郑红斌

贺小亮



花都区

王晓荣

李仕声

李晓静

何芷晴

徐兴亮


朱泽佳

刘汉基

李万里

陈兆元

陈能安

黄任柏

曾可新

谢恒冰

谢继亮

南沙区

  

李果林

潘朗堃

从化区

邓建红

谭其柯


增城区

古玉炜

吴梨艳

张炳平

广州市外

邢永超

李浩文

张旭忠

黄承武





图片



评审现场



图片


图片


图片


图片


图片


图片


图片