网络展厅

全国第二届“丝路风情杯”魅力玉都·大美和田暨庆祝中国共产党成立100周年书法篆刻作品展评审揭晓

2021-09-25 20:38:20 来源: 点击:31

9月14日-16日,以“‘丝路风情杯’魅力玉都·大美和田暨庆祝中国共产党成立100周年”为主题的书法篆刻作品评选活动在和田地区丝路风情书画院举行。该活动由和田地区文化体育广播电视和旅游局、和田地区文化馆、兵团第十四师昆玉市融媒体中心、和田市文学艺术界联合会主办,和田地区丝路风情书画院、和田丝路风情文化传媒有限公司承办。



图片



本次展览评审坚持“公开、公平、公正”的评审原则,设立评审委员会和监审委员会,以保证评审工作顺利进行。评委会由中国书法家协会理事、新疆建设兵团书法家协会主席孙峰,担任本次评委会主任;中国书法家协会理事、新疆书法家协会常务副主席秘书长李志顺,中国书法家协会理事、西泠印社社员、新疆建设兵团书法家协会副主席兼秘书长孙朝军,担任评委会副主任;中国书法家协会会员、新疆书法家协会副主席刘建新,新疆书法家协会行业建设委员会委员、和田市文联主席、和田市书法家协会主席李涛,担任评委会委员。监委会由和田地区文化馆馆长曹建斌担任监委会主任;和田地区原党校常务副校长、和田丝路风情书画院名誉院长李长友担任监委会副主任;兵团第十四师昆玉市融媒体中心主任龙振华,和田丝路风情书画院院长朱京平担任监委会委员。



图片
本次大赛共收到来稿作品1600余幅,其中新疆投稿194幅,山东省投稿139幅,甘肃省投稿123幅,为投稿数量前3名。书体囊括篆隶草楷行五体,评审组对参赛作品分类别进行了评选。评审分为初评——终评——评奖三大流程,采取分组评选、交叉评选、集体投票、合议审定的办法,在注重继承经典与艺术出新的大框架下兼顾不同风格流派的取法,对有个性、有特色的、有学术价值的作品给予了重视。最终评出获奖作品20幅,入展作品111幅,入选作品222幅。
图片




获 奖 名 单


(20人)

山东省(1人):李鑫

河北省(4人):张俊英、梁建立、孙荣、杜啟涛
上海市(1人):周子翔
河南省(3人):宋高明、翟孝东、赵林阁
辽宁省(2人):郭鑫、高山清
江苏省(1人):龚亚军
江西省(1人):王洪波
陕西省(2人):梁凯、陈浩
浙江省(1人):朱志益
新疆(3人):夏定、李军武、孙鹏
湖北省(1人):卢御晨







入 展 名 单
(111人)


福建省(5人):曲典源、孙云腾、林玉祥、陈宙锋、王玉莺

河北省(5人):李道顺、默常昊、邢永超、段建宁、孟凡军

广东省(5人):罗愉城、唐雪娇、吴燕东、黄淦华、卢珍城

山东省(10人):马守勇、腾飞、吕运涛、庞光勇、陈飞、卢明(篆刻)、杨利(篆刻)、赵尧龙(篆刻)、臧远清、徐兴亮

甘肃省(9人):张少华、张雪伟、苏奔、戴敏、王銘山(篆刻)、赵自强、丁彦平、李建荣、郎照玉

浙江省(4人):王丽平、陆小白、朱栩瑶(篆刻)、王泽琼

山西省(4人):芦小玲、赵金娥、郭旺、苗前进(篆刻)

四川省(5人):余成龙、陈远俊、陈林、朱淑林、刘勇

黑龙江省(2人):魏文清、乔瑞玲

贵州省(3人):吴宗俊、黄鹏、杨凯

河南省(6人):陈东、李文瑞、李金龙、程伟、胥高坤、杨超林

江西省(6人):吴长文、龙美贤、钟秀枝、高安钢、黎接晴(篆刻)、刘俊

湖北省(1人):赵柏清

江苏省(7人):朱常金、郭会军、何倩、顾巧年、刘爱东、袁新乐、于桂林

广西省(4人):禤培广、谭华德、韦昱先、廖红兵

湖南省(7人):罗文祥、陆思洁、姚邱一凡、刘湘、陈焜、邹燕姿(篆刻)、黄朝晖

新疆(13人):贺长辉、魏世周、林子淇、高国武、蔡善瑞、陈山宏(篆刻)、刘帅康(篆刻)、杨晓义、孙涛、王治国、张丹诏、申利萍、纪懿轩

吉林省(2人):张宇喆、孟家如

陕西省(2人):武仁贵、索海龙

辽宁省(4人):薛伶俐、李璐媛、杨永丽、杨小锐

安徽省(2人):朱玉芳、朱子君

北京市(2人):蔡德良、张向辉

上海市(1人):孙军卫

内蒙古(1人):王昆

云南省(1人):倪仕旭







入 选 名 单
222人)

河北省(9人):昝鑫涛、李兵、华春英、高井玲、程全祥、张晋铭、卞一明、刘平、赵林

上海市(1人):李飞
江苏省(7人):戴昆、张军、王明明、许莉、刘信武、胡旭(篆刻)、周建华
安徽省(12人):刘兴宏、张友喜、何亚文、周多伟、王东、王宏、王彩正、李仁应、夏少臻、随坤、马林健、刘猛
湖南省(5人):李亚利、杨姝、王定元、周述宜(篆刻)、乔梦晴
四川省(3人):张叙、何爽、覃棋
北京市(8人):何敬立、刘玉潼、王军刚、陈怡、杨德银、齐文昱、金钰、韩国强
福建省(10人):姚惠珍、陈水金、蔡光仙、祝煜辉、彭川、谭大仕、陈晓瑜、沈愉泓、张家汶、欧阳蓝伟
吉林省(3人):王湛迪、蔡星海、张德臣
辽宁省(1人):尹殿辉
浙江省(13人):魏振康、赵明、黄春祥、童栋、魏振康、高其君、桑宗来、施建国、代琴、杨明(篆刻)、来炜锋(篆刻)、杨培迪、黄奇燕
宁夏回族自治区(3人):杨访乾、赵岩、郭海学
甘肃省(22人):梅瑞明、兰文琳、崔建礼、刘建祯、拜杜凡、庞学院(篆刻)、马太平、李晨阳、柳应丰、李新喜、苟树有、马晓宏、姚玉炯、芦建华、张钊、杜维军、蔺亚金、张栋材、王鹏、崔建礼、马敬国、尚天首(篆刻)
广西省(8人):廖德宝、蒙俊华、黄海勇、林树勇、巫平波、梁逢保(篆刻)、李长清(篆刻)、胡俊贤
陕西省(5人):龙俊江、尚勤锰、张仕龙、符雄(篆刻)、郭超宇
山东省(27人):赵辉、万广焱、明皓、朱学璞、兰彪、崔鲁振、赵晓欣、何传宇、周凯凯、贾健、苑惠夏、李兆文、赵孔焜、赵依房、宋忠民、寇百恒、刘鸿福、熊东(篆刻)、徐善法、张建亭、吴旭东、孙常硕、赵晓敬、郑麒、魏会昌、张书刚、王世敏
河南省(10人):蔚亚辉、赵帅良、崔建勇、李文峰、万金嘉、王博、黄梦、龚首一、袁延东、辛浩然
广东省(7人):侯文雄、庞力铭、徐成元、黄奇峰、朱喜毅、甘志勇、王晓荣
黑龙江省(4人):郭婧、刘晓军、王国辉(篆刻)、李晓羽(篆刻)
江西省(9人):谢黎明、温勇、祁祥臣、吴有亮、余新民、刘良谋、龙瑞平、易中华、张平亮
山西省(12人):张学成、姜磊、王琰、陈彬、刘慧、蔡星宇、路佳岩、邱连成、刘亚博(篆刻)、杜敏、侯晋军、刘何
新疆(23人):贾爱军、张艳红、蔺学雄、樊鹏飞、王红梅、王祖林、苏彪、艾斯卡尔·阿卜杜克力木、张振华、郭高勇、周源、王海波、贺芸、纪玉交、徐春玲、王晓峰(篆刻)、王瑜、宋乐风、王佳莉、马蕾、贾祥新、夏明放、韩琦
内蒙古(4人):胡赢、李小建、张强、毛玉龙
湖北省(3人):田志勇、王晓玲、名九广
天津市(1人):刘明明
贵州省(4人):李连定、安万红、杨山金、张云飞
重庆市(4人):刘明、张桂丹、张路(篆刻)、郭立世
云南省(1人):孔德芳
青海省(1人):崔珑山
海南省(1人):黄铸



全国第二届“丝路风情杯”魅力玉都·大美和田暨庆祝中国共产党成立100周年书法篆刻作品展组委会