名单揭晓

首届“天心阁杯”全国青少年书画大赛获奖名单公示

2021-10-20 18:20:16 来源: 点击:43

微信图片_20211020180948.png

首届“天心阁杯”全国青少年书画大赛获奖

名单公示

近日,首届“天心阁杯”全国青少年书法绘画大赛评审工作在湖南省长沙市天心区国家广告产业园展馆圆满结束,本次展览共收到海内外投稿作品5826件,其中绘画作品1030件,书法作品4796件,来自海外作品109件。

组委会邀请陈羲明等6人组成评审委员会;邀请张少林等5人组成监审委员会。中国书协副主席、湖南省文联主席、湖南省书协主席鄢福初对本活动给予殷殷关怀。评审中坚持政治标准和艺术标准相统一,严肃评审纪律,做到公开、公正、公平。在监审委员会监督下,经过初评、复评、终评、文字审读等多个环节,评出300件优秀作品,其中书法220件,美术80件产生,海外作品获奖7件。根据组织工作和获奖情况,评出优秀组织机构22个、优秀指导教师37人;根据网络投票情况,评出网络人气奖40名。因疫情原因取消现场决赛,组委会以抽查的形式,对获奖者进行了网络面试、考察,确认其具备相应的水平。

现将获奖名单进行公示。公示期间,对发现代笔、代刻、抄袭、剽窃等问题,可向组委会举报。举报问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,须提供真实姓名、联系方式;对线索不清的匿名举报不予受理。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

公示时间:2021年10月18日—25日

受理单位:首届“天心阁杯”全国青少年书画大赛组委会

举报材料请寄:湖南省长沙市天心区天心阁公园管理处

联系人: 贺裕电话:19973107726

首届“天心阁杯”全国青少年书法绘画大赛组委会

2021年10月18日

附1:首届“天心阁杯”全国青少年书画大赛组织机构

指导单位:

湖南省书法家协会

长沙市书法家协会

主办单位:

中共长沙市天心区委宣传部

长沙市天心区文学艺术界联合会

承办单位:

长沙市天心区书法家协会

协办单位:

长沙市天心阁管理处

附2:首届“天心阁杯”全国青少年书画大赛组委会名单

评委会主任:

陈羲明 中国书协理事,中国书协创作评审委员、全国第八届书法篆刻展评委、中国书协培训中心教授

成员:

孔小平 中国书协会员,湖南省书协副主席,长沙市书协主席

胡紫桂 中国书协理事,湖南省书协驻会副主席兼秘书长

吴萍中 国书协理事,湖南省书协副秘书长,湖南省女书协主席

杨国平 中国美协会员,湖南省美协副主席,湖南科技大学艺术学院教授、硕士研究生导师

胡立伟 中国美协会员,中国书协会员,湖南省画院原副院长,湖南省书协副主席

监委会主任:

张少林 长沙市天心区文联主席、湖南省书协理事、湖南省书协刻字硬笔委员会副主任兼秘书长

成员:

彭灿辉 中国书协会员,湖南省青年书协副主席,长沙市天心区书协主席

李正良 中国书协会员,长沙市天心区书协副主席

黄朝 中国书协会员,湖南省青年书协副主席,长沙市天心区书协副主席

陈兆亮 湖南省书协会员,湖南省书协简帛委员会委员,长沙市天心区书协副主席兼秘书长

附3:首届“天心阁杯”全国青少年书画大赛获奖名单

(1)书法获奖名单(220名)

一等奖

A组:

湖南:陈秋语 女 8岁;王依凝 女 8岁

河北:包玺爱 女 9岁

天津:陈楚彤 女 9岁

B组:

山东:王艺霏 女 14岁;孙禄懿 女 12岁 ;赵家程 男 13岁

湖南:陈澍坤 男 10岁;张顺翔 男 12岁;曾子听 10岁

内蒙古:张博源 男 11岁

陕西:张旭彤 女 13岁

C组:

广东:钟伟铭 男 15岁

贵州:周逸堃 男 17岁

江西:刘芯蕊 女 16岁

二等奖

A组:

湖南:廖梦楷 女 8岁;袁嘉晟 男 9岁;肖明浩 男 9岁

王家顺 男 8岁;伍修源 男 8岁

山东:张一民 男 9岁;周祎阳 女6岁

宁夏:李胤琪 男 9岁

广西:余如意 男 9岁

安徽:李润泽 男 8岁

B组:

湖北:张梓童 男 11岁

广东:王欣雨 女 13岁

山东:高梦琪 男 14岁;曹彦妮 女 11岁

天津:王倩兮 女 12岁;赵悦然 女 12岁;彭拓琪 女 11岁

湖南:夏子涵 女 10岁;王祉钧 男 11岁;谢心怡 女 13岁

冯楚菡 女 11岁;宋秉泽 男 14岁;吴靖远 男 10岁

江西:郭心成 男 11岁

河南:仲灿 女 12岁

C组:

山东:王天宇 男 15岁;李晋 男 16岁

河南:侯君豪 男 16岁;吴昊阳 男 16岁

江西:罗铠鸿 男 16岁

三等奖

A组:

福建:王鑫语 女 8岁;许煌坤 男 9岁

湖南:甘默 男 9岁;梁子炎 男 8岁;王子乐 女 9岁

杨可欣 女 7岁;樊泽仁 男 9岁;宁静 女 8岁

广东:郑浠雯 女 9岁

河北:刘承昆 女 9岁

江苏:李佳锴 男 7岁;徐子涵 女 9岁 江苏

山东:李芃菲 女 9岁

B组:

广东:陈曼蕾 女 12岁;何梓绮 女 12岁;黄骏杰 男 11岁

李想 男 13岁

河北:崔岐岩 男 14岁

湖北:杜熹玥 女 11岁

天津:赵梓杉 男 11岁

山东:段会林 男 11岁

山西:李佳逊 男 13岁

福建:陈林芊 女 14岁

广西:彭千芷 女 12岁;龚佳诚 男 12岁

湖南:余书乐 男 11岁;宋佳兴 男 14岁;苏勇杰 男 14岁

郑添乐 12岁

C组:

广东:吴昊 男 15岁

湖南:张博涵 男 15岁

江西:朱德康 男 17岁

天津:郭佳钰 女 15岁;单可言 女 15岁

福建:陈鹏旭 男 16岁;林梦洁 女 15岁

山东:王文通 男 16岁;张洪诚 男 16岁

甘肃:王越 男 16岁

马来西亚:符庆琳 男 17岁

优秀奖

A组:(30幅)

江西:徐宛彤 女 9岁

湖南:李泓锦 男 9岁;罗墨昂 男 9岁;邹子琴 女 9岁;

杨诗钰 女 9岁;甘恬 女 6岁;黎泓如 女 8岁;

刘智堃 男 8岁;柳子茹 女 9岁;黄诗琪 女 8岁;

杨茜雅 女 7岁;伍奕萱 女 9岁;刘婕溢 女 9岁;

黄宇强 男 7岁

黑龙江:王译旋 女 7岁;王玥涵 女 9岁;陈墨 男 6岁

马丁瑞 男 8岁;房宏言 女 8岁

江苏:彭一凡 男 9岁;彭沄瑄 女 9岁

广东:马钰 女 9岁;郑钰昕 女 9岁;林瑾铭 男 8岁

浙江:丁浩初 男 8岁

甘肃:岳汝颖 女 9岁;李蕊涵 女 8岁;王晨欣女 9岁

内蒙古:刘欣阳 女 8岁

广西:滕曼辰 女 8岁

B组:

福建:陈漫妮 女 12岁;陈陈希尔 女 12岁;陈炫至 男 13岁

陈子慧 女 13岁;连晨萱 女 12岁;黄芯沅 女 12岁

张爱罗 女 13岁;

广东:陈漫纯 女 14岁;彭梓涵 女 12岁;杨若曦 女 12岁

万盈莹 女 14岁;钟佩言 男 12岁;张馨文 女 14岁

李文浩 男 12岁;周品含 女 10岁;

黄之芊 女 12岁;何家乐 女 13岁;温瀚翔 男 11岁

罗子墨 女 12岁;吴芷轩 女 12岁;莫家健 男 13岁

赵贝蓓 女 12岁;林文灏 男 12岁;高慈德 男 13岁

浙江:莫镓羽 男 11岁;周曼琪 女 14岁

马来西亚:林浩森 男 13岁;林婕恩 女12岁

湖南:陈泓嘉 女 13岁;何佳芮 男 10岁;李梓嘉 男 14岁

袁泽森 男 12岁;赵芯瑞 女 14岁;徐子昕 女 13岁

谢安娜 女 12岁;吴可馨 女 13岁;郑翊萱 女 13岁

周千诗 13岁 ;陈兆玮 男 10岁;侯甄 女 11岁

包英博 男 13岁;邵小麦 14岁;冯恩照 13岁

汪上为 男 11岁;邹为峰 男 13岁;陈博睿 男 14岁;

张超然 女 11岁;罗翊文 女 13岁;沈晓晗 女 11岁

马云翔 13岁;陈孜璇 女 11岁;吴雨鸿 男 13岁;

谢凌峰 13岁;童心妍 女 10岁;邓峻熙 男 11岁;

汪蔓庭 女11岁;王钰贻 女 13岁;徐子煊 男;

蒋懿轩 女 12岁;欧阳懿 女 12岁;彭恩慧 女 13岁;

谭欣妍 女 10岁;

北京:吕唯畅 女 11岁;孟子琦 男 13岁;吴锦恒 男 11岁

广西:蒙浩宇 男 14岁;兰欣怡 女 12岁;刘雄升 男 10岁

韩撄宁 男 10岁

江西:尹维君 女 10岁;王若琪 女 13岁;明子涵 女 12岁

邹宜诺 女 13岁;刘欣来 男 13岁;

山东:代梓欣 女 11岁;董汶霖 14岁;何优璇 女 10岁

甘肃:黄滢滢 女 12岁;王颢毓 女 10岁;袁佳妮 女 12岁

江苏:沈沐梓 12岁

安徽:程聚 女 14岁;刘志豪 男 11岁;吴博文 男 11岁

申源博 男 11岁

河南:侯博文 男 13岁;赵晓涵 14岁;孙晗 女 13岁

天津:张添奕 男 11岁

辽宁:王阔程 男 11岁

山西:聂雁翎 女 8岁

黑龙江:郜妍泽 女 11岁

C组:

广东 :闫九月 女 15岁;吴浩宇 男 12岁

贵州:杨讯 男 18岁

江西:曾祥烈 男 18岁

马来西亚:林家修 男 15岁;曹志宏 男 16岁

福建:林欣尧女 15岁

湖南:黄鼎越 男 15岁;王浩杨 男 17岁;李延臻 男 16岁

天津:陈一源 男 15岁

(2)绘画获奖名单(80名)

一等奖

马来西亚:李沛霖 女 16岁

陕西:秦畅涵 女11岁

湖南:谭楚航 男 8岁;李予默 男 11岁;

曹清洋 女 12岁/秦璟雯 女 11岁/叶子铭 男 11岁

二等奖

湖南:文婉玥 女 7岁;廖思睿 女 17岁;刘典典/黄宇欣 女 11岁

梁原侨 女 10岁;秦璟雯 女 11岁/黄思娴 女 9岁;

谢雨桐 女 9岁;陈来苏 男 9岁

辽宁:陈振宇 男 12岁;王滢旭 男 10岁

天津:庄钥皓 男 12岁

三等奖

广西:陈昊明 男 10岁;蒋静雯 女 14岁

江苏:张子悦 女 9岁

湖南:陈京 女 15岁;贺思涵 女 10岁;占刘翔 男 15岁;

朱池淇 女 11岁;向贝 女 18岁;胡思思 女 8岁;

朱晏锋 男 7岁;吴璟怡 ;谭盼 女 18岁;

罗芊仪 女 10岁;刘慧玲 女 18岁;文彦玮 男 9岁;

黄菡骞女 12岁

福建:熊予果 女 12岁

北京:吕嘉一 女 13岁

省份不详:王一涵、杨弋晖

优秀奖

湖南:熊璟杺 女 8岁;戴佳谕 女 11岁;莫沂诺 女 11岁;

刘雨含 女 11岁;廖偌婷 女 10岁 ;蒋泽怡 女 10岁

熊曜熙 女 10岁;杨惠雲 女 15岁;黄璟萱 女 6岁

肖安喆 男 7岁;雷芮诗 女 13岁;龙诗婷 女 13岁;

廖炯涵 男 12岁;占刘豪 男 13岁;曹凌杰 男 10岁;

张瀚予 男 11岁;林添宇 男 10岁;张馨瑶 女 13岁;

刘中竣 男 10岁;王彦麒 男 7岁;梁思琦 女 14岁;

彭艺蕊 女 12岁;张恩熙 女 11岁;戴鑫鹏 男 11岁;

宋颖铖男 10岁;罗佳怡 女 10岁;刘纯 女 12岁;

陈润琪 女 12岁;王晶晶 女 12岁;彭怀瑾 男 7岁;

杨弘毅 男 10岁

广西:赵文璟玥 男 9岁;江韵晴 女 8岁

广东:陈昕妍 女 11岁 郑雨珞 女 11岁

湖北:相欣然 女 9岁

马来西亚:李若箖 女 10岁

内蒙古:雷佳琪 女 13岁;刘祉萱 女 13岁 ;刘芯彤 女 14岁

陈泽然 女 9岁

天津:梁美邑 女 9岁

陕西:杨景童 女 12岁;冯泊轶 男 10岁

(3)网络人气奖获奖名单(40名)

书法人气奖:

湖南:汪上为 男 11岁 伍修源 男 8岁;侯甄 女 11岁;

吴雨鸿 男 14岁;李延臻 男 16岁;黄宇强 男 7岁

王家顺 男 8岁;何佳芮 男 10岁;袁泽森 男 12岁;

肖明浩 男 9岁;黎泓如 女 8岁;陈澍坤 男 10岁;

廖梦楷 女 8岁;冯楚菡 女 11岁;宁静 女 8岁;

吴可馨 女 13岁;

北京:吴锦恒 男 11岁

广东:钟佩言 男 12岁;陈曼蕾 女 12岁;高慈德 男 13岁

何家乐 女 13岁;

安徽:程聚 女 14岁;李润泽 男 8岁;申源博 男 11岁

福建:陈陈希尔 女 12岁;陈炫至 男 13岁;黄芯沅 女 12岁

浙江:周曼琪 女 14岁

河南:孙晗 女 13岁

黑龙江:马丁瑞 男 8岁

湖北:杜熹玥 女 11岁

省份不详:彭恩慧 女 13岁

绘画人气奖:

陈振宇 男 12岁 辽宁

湖南:谢雨桐 女 9岁;朱池淇 女 11岁;刘慧玲 女 18岁;

黄菡骞 女 12岁;梁思琦 女 14岁;熊璟杺 女 8岁

安徽:吴雨霏 女 12岁

(4)优秀指导老师名单(37名)

黄俊胜 罗昌 邓梁 张晓露 廖德宝

方睿 陈绳龙 李冰 向文芳 张玉鑫

郑长青 连丽虹 黄晓东 张凤娟 苏延骏

王见山 叶治国 付 力 黄朝晖 张 景

杨 丽 李丽萍 王超群 欧明杨 覃业骏

罗 露 彭 珊 钟一人 曹 俊 刘志力

罗红霞 向凤云 文晨露 姜长武 秦红霞

全朝晖 朱欣蕊

(5)优秀组织机构名单(22个)

钟兰堂书画室 罗昌绘画工作室 兰亭艺术学校 点滴艺术

醉墨轩书画培训中心 墨涵草堂 墨兰阁书画室 墨林斋

惟楚书画院 雅蕴书画馆 古铁书画研习馆 莲语堂书画

墨玉书画院 墨耕轩 湖南耕艺艺术 静心斋书画培训

青墨书法院 潭州墨阵书画培训基地 江鹤铭 九臯书法

益熙书院 月形山艺术空间

来源:首届“天心阁杯”全国青少年书法绘画大赛组委会编辑:施文